Каковы права свекрови на выселение из муниципальной квартиры, где мы проживаем вместе?

Вопрос №12812322 из г. Саранск
опубликован 06.07.2017, 13:35

Может ли свекровь выгнать меня из муниципальной квартиры, где мы проживаем вместе. В квартире я не прописана, прописаны мой муж и мои дети, а также сама свекровь. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте поскольку Вы в муниципальной квартире не зарегистрированы и если ваша свекровь не согласна с тем что вы там поживаете она вправе подать исковое заявление в суд и выселить вас в судебном порядке.

06.07.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если вы в квартире не прописана, то право пользование то квартиры у вас не имеется. Прописаться можно только с согласия всех зарегистрированных граждан. Поэтому свекровь Вполне может требовать выселить вас из квартиры.

06.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, да у неё есть такое право, а вам не стоит входить в чужой монастырь со своим уставом. А если входите, то прислушивайтесь к хозяйке. Удачи Вам и всего хорошего.

06.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, если у вас нет регистрации, свекровь может запретить проживать Вам в этой квартире. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Ольга! Если вы в данной квартире не прописаны, то вы не имеете право там проживать, не смотря на то, что там зарегистрированы ваши дети. Ваша свекровь имеет право требовать вас покинуть квартиру, где вы не зарегистрированы. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как же мне быть в этой ситуации, подскажите, она на прописку согласие не даст и может в любое время меня выгнать на улицу.

06.07.2017, 14:14

Здравствуйте! К сожалению тут ничего не сделать. Свекровь имеет полное право не соглашаться на Вашу регистрацию в указанной квартире.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

06.07.2017, 14:16

Здравствуйте! В данном случае вопрос решается только по добровольному согласию сторон, других вариантов нет. Удачи Вам и всего доброго.

06.07.2017, 14:19

На это жилье, к сожалению, вы можете претендовать только с ее согласия. Если у вас нет другого жилого помещения, то вам нуно обращаться в администрацию по месту жительства по вопросу предоставления социального жилья в общ 0 ем порядке.

07.07.2017, 05:05