LSN Messenger
Ставрополь, 06.07.2017, 13:54

Приватизация дома - возможности и процедура переоформления на одного из супругов без согласия отца

Вопрос №12812413 из г. Ставрополь
опубликован 06.07.2017, 13:54
Дравствуйте, моя мама приватизировала дом на себя что она хозяйка теперь она хочет дом переоформить на себя и сделать мне куплю продажи, можно это все сделать без согласия отца? Какие нужны документы и сколько это стоит и как долго это делается? Можно сделать завещание или дарение чтобы потом отец не смог претендовать на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку дом достался ей в порядке приватизации, то это только её имущество, поэтому она может распорядиться им без согласия супруга. Чтобы отец не мог претендовать, лучше оформить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Может Вам подарить мама.

Необходимо сделать договор дарения.

Согласия не нужно, так как это не совместно нажитое имущество, раз он отказался от приватизации

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше оформить договор дарение по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.07.2017, 14:39

А согласия отца не надо, они же нажили это в браке. Мама на себя привотизацию сделала а отец прописан и живет в этом доме.

06.07.2017, 14:52

Если имущество досталось в порядке приватизации, то оно не является совместной собственностью супругов, поэтому согласие не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 14:53

Здравствуйте.

Нет, его согласия на дарение не нужно.

Оформляйте договор

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 14:54

Если была приватизация, то в согласии нет необходимости, учитывая, что дом в таком случае не является совместно нажитым имуществом.

06.07.2017, 14:56

Здравствуйте. Объясните по русски - дом родители покупали, или приватизировали? Приватизация - это бесплатная передача государством жилья в собственность граждан. То есть, раньше жили по договору соцнайма, а потом - подавали на приватизацию, и получили договор передачи. При приватизации её делают на всех, кто зарегистрирован.

Если дом покупался или строился в период брака, то нет никакой приватизации. Есть - совместно нажитое имущество. И согласие отца обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 14:59

Нет ей не нужно будет согласия отца, хоть они и нажили это в браке. Раз Мама на себя приватизацию оформила, а он нет, удачи вам

06.07.2017, 15:01