Ростов-на-Дону, 06.07.2017, 14:40

Законность сбора денег на охрану в МБДОУ - ответ управления образования

Вопрос №12812684 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2017, 14:40
Ответьте пожалуйста. В управлении образования на мой вопрос:"Законно ли собирают деньги в МБДОУ за охрану с родителей?", мне ответили, что, если имеется договор с охранной организацией и решение родительского коммитета, которого не было, то это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это незаконно, родители детей не обязаны нести расходы на это, исключение, если родительский комитет сам принял такое решение.

Всего наилучшего!

06.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Надежда.

Если родители по собственной инициативе не договаривались со школой о привлечении охранной организации, то такие поборы незаконны.

06.07.2017, 14:50

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста.
На что нам отвечать? В чем Ваш вопрос? Определять законность ответа управления образования мы не вправе. Вы можете направить данный вопрос в прокуратуру. Там проверят и наличие решения родительского комитета, в том числе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 14:53

Спасибо за ответ! Никто не договаривался и к тому же не все родители платили за охрану. Воспитатель сказала, что заведующая детским садом обязала ее собирать со всех по 100 руб в месяц. На какой закон я могу ссылаться для того чтобы привести аргументы не в пользу заведующей?

06.07.2017, 14:53

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на вымогательство со стороны заведующей в прокуратуру, в жалобе изложите, что договор с охранным агентством не заключали, а родительском комитете такое решение не принималось.

06.07.2017, 14:58

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

06.07.2017, 15:02

Здравствуйте. На ФЗ "Об образовании" Вы вправе ссылаться. Образование в РФ - бесплатное.

И, повторюсь, написать жалобу в прокуратуру. Такие требования незаконны. А управление образования, просто прикрывает незаконные требования заведующей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 15:03