Москва, 06.07.2017, 15:08

Решение суда о взыскании долгов мужа - нужен ли брачный договор или иск на развод?

Вопрос №12812868 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 15:08
Суд вынес решение о взыскании долгов по кредитам мужа. Брачный договор уже нет смысла заключать? Или только исковое на развод в суд, где я указываю что мы 10 лет не живем вместе и не ведем совместного хозяйства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите имущество через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.07.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Если у вас уже был суд по разделу имущества и суд определил что вы должны платить кредит, тогда придётся платить. Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Если есть решение суда вступившее в законную силу, то Брачный договор уже не имеет смысла заключать, потому что обязанность по исполнению решения суда лежит на ответчике. Взыскать задолженность вас могли только если вы являлись поручителем, или созаемщиком.

06.07.2017, 18:53

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

06.07.2017, 19:05

Брачный договор вступает в силу с момента его заключения. Есть смысл вам подавать исковое на раздел имущества супругов и указывать, что 10 лет назад фактические брачные отношения прекращены, вы не ведете совместное хозяйство.

06.07.2017, 19:07

Суда по разделу имущества не было.

06.07.2017, 15:13

Доброго вам времени суток. В таком случае подавайте в суд на раздел имущества совместно нажитого и в суде доказывайте что кредит брался мужем для своих личных нужд. Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2017, 15:14

Делите имущество через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.07.2017, 15:14

Значит, я могу смело разводиться?

06.07.2017, 19:04

Вынесенное решение о о взыскании суммы долга не препятствует вам расторжению брака, расторгать брак или нет Это только вы решаете.

06.07.2017, 19:06