Как получить повышенный оклад при сокращении и обязаны ли поднять оклад после выхода на работу?
Ребенку 2.7 года, на работе хотят сократить, знаю что до 3 х лет сократить немогут, проблема в том, что всем повысили оклад до 10 000 р. согласно должности (штатному расписанию), а мне предлагают 5 окладов без повышения (т.е. 5 000*5)и увольнение по соглашению сторон. Могу ли я рассчитывать на выплату в 5 повышенных окладов (именно этого я хочу попросить у него), знаю работодатель обязан принять меня на ту же должность и тот же оклад. А вот обязаны ли со мной после выхода на работу подписать доп. соглашение о поднятии оклада? Если не поднимет за эти 5 месяцев я столько и заработаю, + будет опыт работы после декретного. Как ребенку исполнится 3 года, попаду под сокращение и еще 3 месяца должен будет платить средний заработок? Если это так, то это куда больше получится чем он мне предлагает.
Александра, работодатель действительно не может Вас сократить, пока Вы не выйдете из декрета. Вы, конечно, можете попросить поднять Вам оклад, однако, он этого делать не обязан. Оплата труда - это существенное условие трудового договора. До похода в декрет ВЫ подписывали трудовой договор с оговоренными условиями труда.