Как оформить долю в квартире на себя, если даритель живет в другом городе - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №12813498 из г. Пермь
опубликован 06.07.2017, 16:50
Как проще оформить долю в квартире на себя, если даритель живет в другом городе? У меня такая ситуация: Ранее квартиру унаследовали мой отец и тетя. Квартиру была куплена ранее дедом. Отец умер - я через суд восстановила пропущенный срок наследства (спустя 10 лет) на его долю в квартире. Моя тетя живет очень далеко в другом городе, также унаследовавшая вторую долю хочет написать на меня дарственную, но она не приватизировала свою долю, но в наследство вступила. Но ходить по инстанциям всяким она не может по причине здоровья. Вопрос: как нам проще собрать и сделать, чтобы быстрее она оформила на себя право собственности? Я ездить постоянно не могу, так как далеко и семья. Можно ли через мфц мне это сделать? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте доверенность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

" Открыть полный текст документа "

06.07.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформите у нотариуса доверенность на третье лицо с теми действиями, которые Вам необходимо сделать. Доверенность без права передоверия должна быть.

06.07.2017, 17:06

Она не оформляла ничего по бумажкам. Зеленки на руках у нее нет. Зеленку нужно оформить и получить ей, чтобы на меня переписать. Вот в чем дело. Как проще сделать, можно ли моему законному супругу выступить третьим лицом, чтобы тетя смогла на него сделать доверенность, а мы бы в своем городе подали на регистрацию права? И дед тем более, как купил 33 года назад эту квартиру, так ничего на нее и нет, кроме старого договора.

06.07.2017, 17:22

Ваша тетя может сделать у любого нотариуса доверенность на вашего супруга и на вас. Тогда ей не придется приезжать и оформлять документы самостоятельно.

06.07.2017, 17:24

Вам скорее всего придется ещё и обращаться в суд за признанием права собственности от имени родственницы. Так что, Вам необходимо готовить помимо доверенности и иск в суд;

06.07.2017, 17:26