LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2017, 19:05

Вопрос о передаче дела (уголовного возбуждения) из одного ОМВД в другой для соединения - необходимость участия ГСУ

Вопрос №12814165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 19:05
Прошу прощения, мне самой не все понятно... но, вот, такой вопрос (ретранслирую дословно): ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА (УГОЛОВНОЕ ВОЗБУЖДЕНО) ИЗ ОДНОГО ОМВД ДРУГОМУ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ДВУХ В ОДНО, ГСУ ЗАБИРАЕТ ДЕЛО И ПЕРЕДАЕТ ИЛИ НЕТ? ГСУ НУЖНО ИЛИ НЕТ? Спасибо и плюсище в Карму,-кто корректно поймет вопрос и компетентно сможет ответить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст.153 УПК РФ.

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

06.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Соединение уголовных дел производится по решению прокурора. Инициатива соединения может исходить от следователя, в производстве которого находятся соответствующие уголовные дела, органа дознания или руководителя следственного подразделения. При наличии оснований и признании необходимости соединения двух или более уголовных дел в одном производстве прокурор выносит постановление о соединении дел с изложением конкретных мотивов принятого решения.

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается (ч. 4 ст. 153). Исчисление срока предварительного следствия но создаваемому в результате соединения нескольких уголовных дел единому производству предполагает своевременность его завершения, а также обязательное обеспечение права каждого участника уголовного судопроизводства на доступ к правосудию в разумный срок. При необходимости срок предварительного следствия по образовавшемуся в результате соединения уголовных дел производству продлевается в порядке, установленном с г. 162 УПК.

06.07.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поняла. Значит, ГСУ (государственное следственное управление) забирает дело из одного ОМВД и передает в другое, соединяя их... Ясно.

06.07.2017, 20:28

ГСУ - главное следственное управление (а не государственное). ГСУ имеет право изъять дела, в том числе и для соединения, которые находятся в производстве следователя ОВД района и передать для расследованию следователю ГСУ.

06.07.2017, 21:20