Как изменение соединения дел повлияло на роли сторон иска?

Вопрос №1523156 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2012, 21:37
В связи с соединение дел, роли сторон поменялись. Ситуация такая, я был истцом, так же в деле был ответчик и третье лицо. Объединили дело с иском третьего лица (из первого дела) к другому человеку (по первоначальному иску он не задействован). Предмет спора немного схож, т.к. решив одно дело, второе само собой решится (спор по построенному дому). Так вот, теперь как я понимаю будет решаться второй иск, т.к. от него зависит исход дела. Вопрос таков, какой же стороной теперь буду я, и кем теперь будет ответчик? Полагаю, мы теперь третьи стороны? Определение о соединении дел уже вынесено. По-моему надо было приостановить производство до разрешения второго иска. Возможно ли сейчас написать такое ходатайство либо теперь придется участвовать в этом соединении, только вот какой стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение о соединении дел обжалованию. не подлежит. Вы ничего не можете изменить.

ничего страшного не случилось. Продолжайте отстаивать свою правовую позицию в суде., независмо от того. кем вы в деле являетесь.

16.01.2012, 22:29

Николай, сложного в вопросе нет ничего. Истец по первоначальному иску будет является ответчиком по встречному, и т.д.

16.01.2012, 22:05

Если иск заявлен третьим лицом, к постороннему лицу, то это постороннее лицо и будет ответчиком в данном случае.

Ваше процессуальное участие определяет сам истец. А если он не сделал этого, то - суд.

Если Вы в новом деле ни кто, но в первоначальном иске - истец, то суд признает Вас третьим лицом (скорее всего).

Если дела уже объединили, то их и будут рассматривать вместе. При объединении приостановки не предусмотрено.

Всего доброго.

16.01.2012, 22:32

Спасибо большое за ответы!

Со мной разобрались, значит я соответчик. А кто же теперь ответчик по первому иску? Третье лицо заявляющее самостоятельные требования?

Хорошо, что Вы, Галина Владимировна, указали на то, что данное определение не обжалуется, однако судья в конце приписку сделала, что его можно обжаловать, хотя я этого делать не собираюсь, мне всего-то с ролями определиться надо. Ещё есть такой момент, что в определении ошибка допущена (развитие событий указано не верно), полагаю, раз это не решение, то и придираться к этому не стоит.

17.01.2012, 08:40

Уважамый Николай, г.Красноярск !

Определения бывают РАЗНЫЕ, для этого и существует в ГПК РФ право на подачу Частной жалобы, поэтому вам необходимо внимательно знакомиться с каждым Определением, которое выносит суд !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012г

08:48 моск. вр.

17.01.2012, 08:48

Андрей, в первоначальном иске остается всё как и было. Если то самое третье лицо тоже может быть "исполнителем" Ваших исковых требований, а во встречных - Вы становитесь соответчиком, то Вам следует заявить ходатайство в рамках Вашего иска о привлечении 3-его лица соответчиком, исключив его из 3-их лиц.

Вообще же, лучше всего в таких случаях прибегнуть к помощи адвоката/юриста. Поскольку не знание процесса влечет риск несовершения каких либо действий, что, в конечном итоге, может повлиять на решение суда.

Всего доброго.

17.01.2012, 09:11

Елена Алексеевна, вот Вы писали Ваше процессуальное участие определяет сам истец. А если он не сделал этого, то - суд, а это где-то в ГПК написано?

И зачем мне 3-лицо в качестве соответчика привлекать, если он истец по второму иску (причем иск не ко мне, а к новому ответчику)? Сейчас на первый план вышел второй иск, так что сторон как-то под него подстроить надо.

17.01.2012, 21:15

Николай, в ГПК четко определены стороны в гражданском процессе, определены их статусы и правомочия. Есть первоначальный иск, есть встречный. Стороны по первоначальному, стороны по встречному. Что тут может быть не понятно? Что не понятно в положениях ГПК о представительстве, о сторонах по делу?

В чем основная суть вопроса?

17.01.2012, 21:20

Послушайте мудрый совет У вас это первое дело, у меня миллион первое.

.Не хотите- не слушайте.

Не зацикливайтесь на сторонах. Ничего по делу это не решает.

Нет ни первого плана , ни второго, ни третьего.

У вас есть правовая позиция по возникшему судебному спору. какой бы стороной вы не являлись. Вот ее и стройте.,готовьте доказательства .

Не распыляйтесь на мелочи.

17.01.2012, 21:33

Во-первых, извините меня за то, что в ответе, почему-то, назвала Вас Андреем.

Что касается Вашего уточнения...

Не понимаю, зачем нужно куда-то подстраивать стороны? Тем более, если этот иск - не Ваш?

Зачем вам эта проблема? Пусть её решает тот, кто подал встречный иск.

В ГПК РФ написано, что суд определяет доказательства и выносит вопросы на обсуждение.

Кроме того,

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Отсюда и вывод, что лично Вам ни каких привлечений и подстраиваний делать не надо.

Так понятно?

Всего доброго.

18.01.2012, 01:45