LSN Messenger

Подали в суд за неуплату электроэнергии в непроживаемых комнатах общежития - имеют ли право взимать деньги?

Вопрос №12814277 из г. Самара
опубликован 06.07.2017, 19:10
На нас (т.е. меня (17 лет), брата (18 лет), сестру (14 лет)) подали в суд за неуплату электроэнергии в 2 комнатах общежития. Но мы в этих комнатах не проживали с 2008 года. Имеют ли они право взимать с нас эти деньги? (Мы с сестрой находимся под опекой, ну а брат уже вышел из под неё)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат, Ваши брат и сестра или их адвокат или Ваш опекун можете направить в суд письменные мотивированные возражения против иска с просьбой отказать в иске, в том числе в связи с пропуском истцом срока исковой давности (три года), если истец просит взыскать долг за пределами срока.

Без ознакомления с иском правильно ответить на вопрос о его обоснованности сложно. Вы можете приложить к возражению документы в обоснование возражений о том, что Вы не проживали в указанный в иске период в общежитии, просить вызвать двух свидетелей. Опекунов.

06.07.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

За несовершеннолетних детей-собственников или нанимателей жилья оплату коммунальных услуг производят их законные представители-родители или опекуны.

06.07.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы не проживали, а в квартире нет счетчика электроенергии, то нужно подавать заявление на перерасчет, а если дело уже в суде. Нужно предоставить в суд доказательства того, что вы фактически проживали в другом месте и не пользовались электричеством.

06.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они подали на нас иск, что неуплата у нас с 2013 года. У нас был мировой суд и нам присудили им выплатить частично. За что, я, если честно не понимаю.

06.07.2017, 19:32

Я вот тоже, если честно, не понимаю, как вам помочь, не видя документов, решения мирового судьи. У Вас законные представители есть? Где вы проживаете, в детском доме? Детдом обязан обеспечить защиту ваших интересов. Всего доброго.

06.07.2017, 19:43

Решение мирового судьи в установленный срок ответчики вправе обжаловать в апелляционном порядке в районный суд.

Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам, то можно просить его восстановить.

Решение может обжаловано также в кассационном порядке.

Вы можете также обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека в Самарской области.

Когда был подан иск, когда какой суд вынес решение, на что в иске ссылался истец?

Ответчики могут просить суд предоставить отсрочку и рассрочку исполнения решения суда.

Пристав сможет удерживать 50% заработка, дохода ответчиков во исполнение решения суда. Если у ответчика нет имущества, заработка, то пристав может окончить исполнительное производство. Стороны могут заключить мировое соглашение.

06.07.2017, 23:35