LSN Messenger
Астрахань, 06.07.2017, 21:09

Как рассчитывается плата за обще-домовые нужды и кто должен ее оплачивать - особенности съемного жилья

Вопрос №12814851 из г. Астрахань
опубликован 06.07.2017, 21:09
У меня такой вопрос" Объясните мне пожалуйста, что такое обще-домовые нужды и как рассчитывается плата за них". У меня сложилась такая ситуация, мне приписали долг за ОДН и сказали если я его не оплачу то меня выселят из комнаты в общежитии которую я снимаю по соцнайму у администрации нашего посёлка. Я нашла этот закон и в нём написано, что ОДН должны оплачивать только собственники жилья, а я таковой не являюсь. Как мне быть, помогите разобраться в моей проблеме. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ОДН - общедомовые нужды. Ведь в доме есть общие лампочки, общие краны, отопление подъездов и т.д. Если в вашем договоре соцнайма не указано, что администрация передает на Вас эти оплаты, то должны платить они. Но, в вашем случае лучше всего оплатить самой и взыскивать с администрации в порядке регресса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто должен оплачивать ОДН: собственник жилья или наниатель по соцнайму?

15.07.2017, 23:11

Добрый день! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

15.07.2017, 23:47

Здравствуйте. И собственник, и наниматель. Поскольку, как правило, наймодатель (собственник) включает все эти оплаты в Договоре соцнайма в обязанности нанимателя. Даже те. которые по закону он сам обязан нести.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 02:59