LSN Messenger
Москва, 06.07.2017, 22:27

Женщина обвиняет отца в краже ее денег после того, как выпали из кармана в его автомобиле - по какой статье возможно возбуждение дела?

Вопрос №12815082 из г. Смоленск
опубликован 06.07.2017, 22:27
Мой отец подвозил женщину на машине, у нее (как она говорит) выпали деньги из кармана в машине, через пару часов она это обнаружала. Теперь она обьвиняет моего отца, что он якобы их взял и не сознается и написала заявления участковому. По какой статье может быть возбуждено дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах в отношении вашего отца уголовное дело не возбудят, и обвинение не может быть основано на предположениях потерпевшей стороны, тем более в отсутствие прямых доказательств. Всего хорошего!

06.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никакого дела здесь не будет. У нее нет никаких доказательств того, что кто-то у нее деньги украл. Ей так и скажут, что она сама их где-то уронила. Никто этим и заниматься даже не будет.

06.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Чтобы в данном случае возбудить дело по какой либо статье необходимо наличие доказательств вины Вашего отца. Всего Вам хорошего.

06.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае ваш отец ничего может не доказывать по данному обстоятельству. Состава преступления нет и дела нет

06.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А может этот участковый послать моего отца на детектор лжи и на каком основании?

06.07.2017, 22:36

Участковый послать может, но полиграф это дело чисто добровольное и доказательного значения в юриспруденции не имеет. Всего доброго.

06.07.2017, 22:41

Здравствуйте! В данном случае ваш отец имеет право отказаться от полиграфа УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа в уголовном процессе.

06.07.2017, 22:47

Он не имеет права давить на него и требовать пройти полиграф. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указал на то, что полиграф не является доказательством. Поэтому участкового тоже можно аккуратно послать вместе с полиграфом и пригрозить ему прокуратурой.

06.07.2017, 22:48

Во первых результаты полиграфа доказательством вины не являются.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

И во вторых полиграф это дело добровольное, если ваш отец согласен, пусть проходит, но никто его заставить не сможет. Всего хорошего!

06.07.2017, 23:12