Владивосток, 06.07.2017, 23:56

Можно ли развестись без оригиналов документов, при наличии только копий?

Вопрос №12815542 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2017, 23:56
Помогите разобраться, пожалуйста. Мой знакомый подал на развод в суд, так как есть ребенок двух лет. Назначили слушание. Но проблема в том, что у него нет на руках оригиналов документов, а только копии(оригиналы у жены).Жена не хочет брать с собой в суд оригиналы документов. Смогут ли их развести без оригиналов, а только при придоставлении копий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы ЗАГС и получите дубликаты документов, либо справку о том, что действительно имели место быть необходимые записи в ЗАГС о заключении брака, рождении детей.

07.07.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет, на судебное заседание нужно приносить оригиналы, чтобы суд удостоверился в том, что копии совпадают. Суд может запрос сделать.

06.07.2017, 23:58

Здравствуйте! В суд необходимо предоставить оригиналы документов, если жена не хочет их предоставлять, их необходимо восстановить, как утерянные либо сделать судебный запрос.

06.07.2017, 23:59

Доброй ночи!

Любой суд требует наличие оригиналов, либо нотариальных копий основных документов. В Вашем случае можно запросить дубликаты документов в ЗАГСЕ, либо написать ходатайство об истребовании.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как можно сделать судебный запрос?Жена не хочет их предоставлять.

07.07.2017, 00:02

Вам может быть сразу пересказать с учетом практики весь ГПК? Никто Вам не будет давать пояснения за спасибо. Это уже объемная консультация.

07.07.2017, 00:03

Пусть напишет ходатайство об истребовании у жены оригиналов документов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

07.07.2017, 00:03

Для этого надо подать ходатайство в суд об истребовании документов в соответствующих органах, необходимых для рассмотрения дела.

07.07.2017, 00:04