Могут ли меня уволить за дремоту на рабочем месте и есть ли связь с предложением об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №12816167 из г. Самара
опубликован 07.07.2017, 07:04
Вопрос если я задремал несколько раз на рабочем месте могут ли меня за это уволить? На выполнение моих должностных обязанностей это не как не сказалось, но за этим меня застукал генеральный директор но документально это не где не зафиксировано. А теперь у нас в организации идёт сокращение и мне предлагают уволиться по собственному желанию чтобы не сокращать ссылаясь на то что видели несколько раз что я дремал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у Вас в организации идет сокращение в установленном порядке, т.е работников уведомляют как минимум за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения, то не рекомендую Вам соглашаться на увольнение по собственному желанию, т.к. в данном случае Вы лишитесь гарантий, которые предполагает сокращение (в частности, выплата выходного пособия). Поэтому, если работодатель считает возможным Вас уволить по сокращению, значит нужно проходить через эту процедуру. При этом контролируйте соблюдение Ваших прав, предусмотренных законом. Всего доброго!

07.07.2017, 08:43

Здравствуйте.

Это не законно.

В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена. Добрый день. Ваши нарушения не имели официальной проверки и последствий. Поэтому Вам выгодней уволиться по сокращению.

07.07.2017, 09:33

Не совсем тот ответ, могут ли меня вынудить уволится по собственному желанию ссылаясь на то что я дремал на рабочем месте и меня увидел ген. директор но это документально не где не зафиксировано

07.07.2017, 09:08

Нет, не могут Ва вынудить. А если и вынудят, то восстановитесь через суд. с.т 392 ТК РФ. Поскольку заявление должно быть по Вашей воле. Однако, могут потребовать объясниельную и рассмотреть вопрос о вынесении дисциплинарного взыскания. Удачи!

07.07.2017, 09:10

Нет конечно.

Принуждение незаконно.

В трудовую инспекцию, либо суд обратитесь с исковым заявлением.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

07.07.2017, 09:12

Никто Вас не может заставить уволиться, тем более это не зафиксировано. Срок применения дисциплинарного взыскания один месяц со дня обнаружения.

Что касается сокращения, в данном случае это не основания Вас сократить, в данном случае происходит сокращение должности или единицы. Данная процедура требует строгого оформления по ТК РФ.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

В любом случае решать Вам.

Всего хорошего.

07.07.2017, 09:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034