Проблемы с кредитом - отказ в рекстуризации и подача в суд Почта банком

Вопрос №12816567 из г. Орёл
опубликован 07.07.2017, 08:55
У меня такой вопрос, Брала кредит в лето банке банк переименовали в почта банк. Последний платеж был 14 июля 2014 года на все мои просьбы дать рекстуризацию отказали у банка была акция Шаг на встречу т.е. долг продлевают на 10 и платить можно минимально тоже отказали. Сам банк практически не звонил. В данным момент почта банк решил подать в суд. У меня заканчивается срок исковой давности 14 июля 2017 года пройдет 3 года после последнего платежа? С уважением Петрова Ирина Евгеньевна. С уважением ПЕтрова,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству и начинает течь с момента последней оплаты.

07.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Это не мешает банку подать в суд, Вопрос о сроке исковой давности может быть рассмотрен судом по Вашему ходатайству. Удачи Вам.

07.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пожалуйста как и когда писать ходатайство в суд. после когда пришлю повестку или за ранее?

07.07.2017, 18:44

Здравствуйте! Когда вызовут вас в судебное заседание, в судебном заседании просите применить срок исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 18:45

Ходатайство пишите непосредственно перед судебным заседанием, заявите в нем суду, о том, что истцом, т.е. банком просрочен срок давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.

07.07.2017, 18:45

С учетом того, что последний платеж был 14 июля 2014 года, то срок исковой давности еще не истек.

Банк успел подать до истечения срока.

Ходатайство можете начинать писать хоть сейчас.

07.07.2017, 18:46

Здравствуйте.

Если в суд обратятся после 14 июля то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

07.07.2017, 18:46

Получите из суда копию искового заявления с извещением о вызове в судебное заседание и заявляйте возражения на иск, в котором укажите на пропуск истцом срока исковой давности, если иск будет подан после 14 июля 2017.

07.07.2017, 18:50

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству и начинает течь с момента последней оплаты. Когда вызовут вас в судебное заседание.

07.07.2017, 22:24