Права поручителя в период судебной тяжбы - кто проверяет законность отчуждения имущества и какие действия можно предпринять?
Заемщик в период судебной тяжбы с банком переписал имущество на других лиц. Объявил себя неплатежеспособным. Кто должен проверить законность отчуждения имущества? Я, поручитель, теперь с моей зарплаты идет удержание. Я могу инициировать законность отчуждения и куда я могу обратиться?
Людмила, данные сделки могут и будут признаны незаконными.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Инициатором должен выступить Банк.