Отправка совместителя в отпуск без сохранения заработной платы на дополнительной должности - юридическая оценка
Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы с дополнительной должности на срок как и по основной. Я внутренний совместитель. Законно ли это?
Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работником. Работодатель на это права не имеет. Работодатель может объявить простой при наличии оснований и оплачивать не менее 2/3 средней зарплаты. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Это не законно. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем только по желанию работника.
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.