LSN Messenger
Москва, 07.07.2017, 12:14

Вопрос о применимости новой редакции пункта 8 статьи 45 при банкротстве моего должника

Вопрос №12817528 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2017, 12:14
Банкротство моего должника. Банкротное дело началось рассматриваться в Арбитражном суде в 2015 году. В октябре 2016 г. введена стадия-реализации имущества. 16.06.2017 г. Арбитражный управляющий подала ходатайство об освобождении ее от обязанностей АУ. В ст.45 о банкротстве был п. 8, где сказано, что если не утвердят АУ, то через 6 месяцев производство по делу прекратят. В 2017 г. В новой редакции п. 8 закрыт, а в п. 9 сказано, что через 3 месяца производство по делу прекратят. Вопрос: применима ли новая редакция к моему делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

9. В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

В Законе о банкротстве не установлено обязанности арбитражного управляющего по ведению дела и он в любой момент без объяснения причин может отказаться от процедуры.

Проблема заключается в том, что за указанное в Законе вознаграждение в размере 25 000 рублей, получаемое управляющим по окончанию процедуры при наличии административной ответственности (штрафы от 25-50 тыс. рублей, с автоматической дисквалификацией за три нарушения) арбитражному управляющему экономически невыгодно заниматься банкротством физических лиц в рамках действующего законодательства.

07.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я спросила, применим ли п. 9: 3 месяца в моем деле, или применят п. 8: гмесяцев по старой редакции так как дело начато в 2015 г., А изменив вышли в январе 2017 года.

07.07.2017, 12:49

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

07.07.2017, 14:13

Пункт 8 статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) не применят, поскольку он уже отменен.

07.07.2017, 14:26