Иск о вновь открывшихся обстоятельствах дела и мошеннических действиях истца в отношении возврата денежных средств

Помогите пожалуйста советом.

Ситуация длинная и сложная. Бывший муж заключал с заказчиками договора на изготовление мебели. Деньги тратил в неизвестном направлении. Я ничего не знала, узнала когда уже меня следователи вызвали на допрос. После ко мне домой заявились обманутые заказчики и заставили написать расписку о возврате денежных средств. С мужем развелась и не общалась с того времени. В полицию я обращалась, но дело они не возбудили о расписке под давлением. Позже один из Заказчиков подал иск о возврате денег по расписке. Суд выиграл, хотя напрямую заявил, что в день получения расписки денежные средства он не передавал.. После, этим же истцом был подан иск и было возбуждено уголовное дело против моего бывшего мужа. Суд длился довольно долго и вынесен обвинительный приговор. Т.е. фактически Истец дважды отсудил одни и те же деньги. Исполнительный лист по моему делу забирать от приставов Истец отказался. Позже я узнаю, что этот же Истец взял расписку с матери бывшего мужа о возврате ею тех же денег!

Я собираюсь подавать иск в суд об отмене решения по выплате денег по расписке, поскольку в ходе уголовного дела была доказана вина бывшего мужа и его обязали выплатить деньги Заказчикам мебели.

Вопрос: правильно ли я формулирую иск "о вновь открывшихся обстоятельствах дела", прилагая приговор суда? Могу ли я подать заявление в Полицию на мошеннические действия Истца поскольку он пытается взыскать с нескольких людей одни и те же денежные средства?

Лучший ответ

Неправильно вы собираетесь сформулировать иск, у вас очень сложная ситуация Вам нужно обратиться к юристу по месту жительства, поскольку Сами вы не сможете осилить это дело,

а дать вам краткую консультацию просто невозможно, поскольку нужно писать и рассказывать очень много.