Как мне вселиться в унаследованную квартиру, если я там не прописана? Возможны ли другие варианты, кроме договора аренды?
У нас сложилась непростая и неприятная ситуация: мой муж и его отец после смерти матери унаследовали квартиру (по 1/2, доли не выделены), после нашей свадьбы, свекр выгнал нас из дома насильственным путем, обосновав тем, что мы мешаем строить ему личную жизнь. Как я могу туда вселиться (на каком основании), если я там не прописана/нет временной регистрации? Можно ли, например, заключить с моим супругом договор аренды? Или может есть ещё какие варианты?
Заранее благодарна!
Анна, здравствуйте! Ваш супруг, как сособственник, имеет полное право вселиться и проживать в данной квартире. Согласие отца-сособственника ему НЕ требуется.
Что касается Вашего вселения - то договор найма (НЕ аренды) можно заключить только с согласия сособственника. Он, как я понимаю, такое разрешение не дает. В связи с этим, единственный легальный вариант для того, чтобы Вы могли проживать в этой квартире - это дарение Вам супругом части своей доли в праве собственности на эту квартиру. После этого Вы, как сособственник, сможете вселиться в квартиру и проживать в ней без чьего-либо разрешения.
С уважением,
Харченко О.В.