Владивосток, 07.07.2017, 14:19

Ответственность натариуса и натариальной палаты за незаконные действия - возможна ли и какой срок исковой давности?

Вопрос №12818458 из г. Владивосток
опубликован 07.07.2017, 14:19
Возможно ли привлечь натариуса и натариальную палату к ответственности, если натариус своими действиями причинил ущерб (заверил документ, чужую подпись). И какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус несет персональную материальную ответственность за совершенные нотариальные действия. Общий срок - три года.

07.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

07.07.2017, 14:21

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

07.07.2017, 14:21

Дмитрий, Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.

Каждый нотариус закреплен за определенной Нотариальной палатой, в которую и передается жалоба. Нотариальная палата выступает органом, контролирующим деятельность нотариусов. Жалоба оформляется по типу заявления конкретной формы.

07.07.2017, 14:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно конечно, срок 3 года составляет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

07.07.2017, 14:23

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 14:33

Срок три года начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (действительного или предполагаемого права).

07.07.2017, 14:34

Здравствуйте! Да, это возможно. Подавайте исковое заявление в суд. Срок исковой давности три года. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.07.2017, 14:43

Дмитрий. Добрый день. Вы можете обжаловать действия конкретного нотариуса и взскать ущерб, если действия будут признаны судом неправильными (незаконными).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.07.2017, 14:51

3 года общий срок или с момента когда узнал о данном факте.

07.07.2017, 14:32