Самара, 07.07.2017, 14:28

Вопросы инвалидности при первичном инфильтративном туберкулезе, ВИЧ и гепатите С - Кто может подать направление - фтизиатр или инфекционист?

Вопрос №12818489 из г. Самара
опубликован 07.07.2017, 14:28
У меня первичный инфильтративный туберкулез, вич в стадии 4-б,гепатит С,пролежал пол года в тубдиспансере, собрал документы на инвалидность, фтизиатор мне говорит что по ее линии она может попытаться, чтоб мне дали 3 группу, сказала мне лучше идти к инфекционисту там по этой линии дадут 2,есть разница кто будет подавать направление фтизиатр или инфекционист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нет никакой разницы потому что окончательное заключение при направлении документов даёт терапевт решение принимает медико-социальная экспертиза исходя не столько из заболевания сколько из степени потери работоспособности а также умению самостоятельно обслуживать себя в быту в связи с этими заболеваниями Так что хорошо Подумайте Что будете говорить на комиссии.

07.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть основное заболевание и сопутствующие. Если по линии инфекциониста, то это ВИЧ будет и гепатит С. Туберкулез у вас в стадии компенсации. Обострения и прогрессирования нет. По линии фтизиатра Вам могут отказать в инвалидности.

07.07.2017, 14:31

А по линии инфекциониста есть шансы получить с этим сопутствующим?

07.07.2017, 14:34

Вполне возможно. Мы не врачи-эксперты. Решать-то все равно будет МСЭ. У Вас ВИЧ - 4-б стадия и гепатит С. Можно пробовать пройти МСЭ. Берите направление.

07.07.2017, 14:38

юристы не смогут ответить на ваши вопросы, потому что они не относятся к сфере юриспруденции, эти вопросы нужно задавать Медиком, вашему лечащему врачу, и комиссии мсэк.

07.07.2017, 14:42