Каков порядок действий при продаже доли, содльщику. Что нужно делать?
Здравствуйте, необходимо составить договор купли-продажи. Поскольку сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу. Затем уже продадите документы в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Подавайте уведомление.
Здравствуйте нужно на его адрес направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением купить указать срок ответа и цену продажи после чего можете продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной ему.
Доброго времени суток. Вам нужно направить другим долевым собственникам уведомление о продаже своей доли с предложением ее выкупить. Если в течение месяца никто не изъявит желание купить, то продаете любому третьему лицу. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Согласно действующего законодательства сделки с долями оформляются через нотариуса. Вам следует обратится нотариусу и заключить договор.
Наталья, необходимо составить договор купли-продажи у нотариуса. Больше собственно, никаких документов и не требуется. Подаете заявления с документами (договор и свидетельства) в росреестр на государственную регистрацию.
Доброго времени суток. Для продажи доли другому долевому собственнику нужно составить договор купли-продажи заверить его нотариально и подать документы в Росреестр вместе с оплатой госпошлины.
Наталья. Добрый день. Сделки с долями удостоверяются нотариально. Посетите нотариуса вместе с дольщиком и документами.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.