Порядок продажи половины квартиры при разной прописке собственников

Вопрос №15512400 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 18:52
Порядок действий для продажи 1/2 доли в квартире. Я и другой собственник проживаем в Москве, но прописка у второго собственника в г.Пермь. Подскажите регламент действий при продаже доли, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте.

У второго собственника имеется преимущественное право выкупа доли. В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уведомление направляется через нотариуса, желательно по всем известным Вам адресам, включая адрес квартиры, доля в которой продается.

25.03.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо направить второму собственнику уведомление о продаже доли с предложением выкупить долю. Направить уведомление нужно по месту жительства второго собственника заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

25.03.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам следует обратиться к нотариусу и уведомить второго собственника о его праве на преимущественный выкуп доли в порядке ст. 250 ГК. Уведомить можно по обоим известным вам адресам.

25.03.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Мария!

Вы обязаны предложить купить долю второму собственнику, т.к. он имеет преимущественное право на ее покупку. Пошлите предложение заказным письмом. Если через месяц ответа не будет или он будет отрицательный, вы вправе продать свою долю третьим лицам. Сделка оформляется нотариально, затем регистрируется в Росреестре через МФЦ.

25.03.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете направить ему предложение приобрести долю в Пермь. Неполученное письмо вернется обратно Вам. Через 30 дней со дня возврата из Перми (смотрите дату на штемпеле) подписываете договор купли-продажи доли с покупателем и подаете в Росреестр документы на регистрацию перехода права приложив вернувшееся письмо.

Можно не направлять предложение сособственнику, а вместе с ним и покупателем подойти в Росреестр и подавая документы на регистрацию перехода права собственности сособственник доли в присутствии регистратора подпишет отказ от преимущественного права покупки доли.

Договор купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение должен быть оформлен у нотариуса.

Ст.250 ГК РФ, ФЗ " 218-ФЗ "О регистрации недвижимости".

25.03.2019, 18:58

Вы должны предложить выкупить долю второму собственнику, поскольку у него есть преимущественное право покупки.

Для этого необходимо отправить письмо на известный вам адрес сособственника с таким предложением. Если прописка и фактическое место жительства не совпадают и вам известны оба адреса, отправляйте два письма. Месяц ждите ответа, дальше, если ответ не получен, можете продавать третьим лицам, но не дешевле, чем заявляли в письме.

Если вы общаетесь со вторым собственником и устно он вам подтвердил, что выкупать Вашу долю у него нет намерений, можете попросить его обратиться к нотариусу и выдать вам отказ от преимущественного права покупки.

25.03.2019, 19:00

Сейчас обратилась к нотариусу, а он сказал что нужно обращаться к нотариусу в Пермь (по месту нахождения имущества)

А в Москве к нотариусу я не могу обратиться?

25.03.2019, 19:17

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

25.03.2019, 19:36

Пытаюсь найти нотариуса, который бы помог направить уведомление о продажи доли, но мне сказали что срок такой 1 мес и если нет реального покупателя, то смысла нет? Сначала надо его найти?

31.05.2019, 16:15

Разумеется. Ведь Вы должны сначала оговорить цену с покупателем, а затем уже направлять уведомление сособственнику. Какой смысл направлять уведомление, если по этой цене, может быть, у Вас и не купят... Так вообще все эти вопросы решаемы, если все правильно делать. Вы можете обратиться за сопровождением сделки к одному из ответивших Вам юристов.

31.05.2019, 16:32

Я полагаю сопровождение сделки я могу только в Перми производить и обращаться там к нотариусу, по месту нахождения имущества.

31.05.2019, 16:45