Можно ли подать в суд на банк, чтобы долг платить банку а не коллекторам.
Добрый день. Если Вашим договором предусмотрено право кредитора переуступки права требования по задолженности то ничего правомерного банк не совершил. Вам лучше не оплачивать долг, а ждать пока кредитор обратится в суд, в суде сможете просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке.
Нет нельзя, потому как банк имеет продать ваш долг кому угодно по закону по договору цессии, для чего ваше согласие законом не предусмотрено.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Подать в суд Вы можете.
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.