Белгород, 08.07.2017, 10:42

Как построить второй дом на участке - межевание или раздел по суду?

Вопрос №12818888 из г. Белгород
опубликован 08.07.2017, 10:42
День добрый! У нас есть участок 25 соток с жилым домом 60 кв. м. Все оформлено по 1/2 на моего мужа и свекровь. Скажите, что нужно сделать, чтобы построить второй дом на участке? Межевание или раздел участка по суду, как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству для строительства второго дома на земельном участке лучше всего сделать межевание.

08.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, межевание – единственный способ уточнения границ земель и заменить его нельзя никаким другим процессом. Важно: бесплатный обмер для землепользователей предусмотрен до конца 2017 года. В дальнейшем провести любую сделку с земельным наделом, не включенным в списки Рос. реестра, будет невозможно.

08.07.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть не нужно ничего не выделять, никаких долей?

08.07.2017, 11:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Требуется согласие второго собственника, либо уже межевать и делить на 2 части

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.07.2017, 11:17

Будет 2 новых земельных участков в долевой собственности вашего супруга и свекрови. После этого можете провести обмен долями.

08.07.2017, 11:21