Психиатрическая экспертиза в уголовном деле - возможность назначения принудительного лечения и компетентные органы

Вопрос №12819290 из г. Пермь
опубликован 07.07.2017, 17:10
Заведено уголовное дело. Была психиатрическая экспертиза. Могут ли назначить принудительное лечение и какие органы? (хотят назначить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

07.07.2017, 17:12

А психиатрическая комиссия может назначить или только суд?

07.07.2017, 17:27

Добрый вечер!

Если человек не стоит на учёте в психиатрическом диспансере, то отправить человека на принудительное лечение может только суд

Всего хорошего.

07.07.2017, 17:29

Если заведено уголовное дело, вопрос о применении мер медицинского характера решается только судом. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 17:30