Какие варианты решения вопроса возможны при отсутствии желания делиться у бывшего супруга?
14 лет назад была приобретена в браке 2-комн квартира. Документы на половину квартиры у каждого из супругов. Через 14 лет-развод. Ребенок остается с матерью, права на жилье не имеет. Из квартиры ушли жена и ребенок. Женщина хочет раздела квартиры (1/2). Официальная оценка квартиры около 2 млн. руб. Супругу предложено 1 млн 200 тыс., но он считает сумму недостаточной. Квартирой пользуется один, поскольку совместное проживание в этом случае невозможно. Женщина живет с сыном у родственников. От любых вариантов решения вопроса бывший супруг отказывается. Денег у него нет; сумму, превышающую половину стоимости квартиры, считает недостаточной. Нажитое в браке домашнее имущество находится в его владении. У женщины денег тоже нет. Почти всю сумму дают родители.
На суде достигли мирового соглашения, но в процессе его подготовки решение бывшим супругом было изменено. Затягивание дела выгодно мужчине, проживающему в квартире.
Вопрос: при отсутствии желания супруга решать вопрос раздела, может ли женщина продать свою долю в квартире третьему лицу (предварительно предложив ее выкупить супругу)? Какие варианты решения вопроса возможны при отсутствии желания делиться у бывшего супруга?
Вариант будет только один: продать свою долю в квартире третьему лицу (предварительно предложив ее выкупить супругу).
Принудительный раздел законом не предусмотрен.
Спасибо за быстрый ответ. Хочется верить, что можно продать свою долю квартиры, несмотря на то, что комнаты смежные. Наверное, двум лицам одного пола будет комфортнее проживать в такой квартире, чем теперь уже чужим людям разного пола.
С наилучшими пожеланиями.