Как будет происходить раздел имущества и учет общего долга при разводе, учитывая наличие детей?

Вопрос №12819828 из г. Самара
опубликован 07.07.2017, 19:10

Подала на развод, из нажитого имущества только быт техника, которая при покупке оформлялась на меня, как она будет делиться, если по обоюдному не получается, и есть общий долг в браке по кредитной карте по моей? Играют ли роль дети при разделе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пополам будет делиться, в том числе и долг по кредитной карте и не важно на кого, что оформлено. Дети в разделе никакой роли не играют. Согласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

07.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И долг и имущество поровну будет делиться. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

07.07.2017, 23:13

Сам без решения суда о разделе имущества и без документов на технику он может забрать что то?если я согласия не даю.

07.07.2017, 20:04

Здравствуйте! Пока нет решения суда, и если техника покупалась Вами, забрать бывший супруг ничего не может. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 20:07

Сам без решения суда о разделе имущества и без документов на технику он не сможет забрать что то, если вы не дадите согласие ему

07.07.2017, 20:09

Здравствуйте! В данном случае бывший супруг не имеет право по данному обстоятельству пока нет решения суда. В соответствии с законодательством РФ.

07.07.2017, 23:14