Обязан ли работодатель производить индексацию зарплаты по ст.134 Трудового Кодекса, если в договоре ничего не указано?
Сергей, если Вы собираетесь действовать инкогнито, то однозначно ничего не получится, т.к. никакие анонимные обращения не рассматриваются по закону, поэтому даже вести речь не о чем.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(ст. 134 ТК РФ)
Однако если ряду работников всё-таки проиндексировали з/п, то можно вести речь о дискриминации в отношении Вас, что недопустимо.
Уважаемый Сергей!
Обязанность индексировать заработную плату работников возникает у Работодателя только тогда, когда это прописано в трудовом или коллективном договоре (др. локальных актах). Поэтому все что Вы можете сделать- это потребовать внести изменения в Ваш трудовой договор, либо провести собрание трудового коллектива и потребовать заключить на предприятии коллективный договор с условиями об индексации зарплаты.
Инкогнито это сделать не получится.