LSN Messenger
Феодосия, 07.07.2017, 21:19

Как решить проблему с проживанием и защитить детей, если я не являюсь собственницей двухкомнатной квартиры, где живем с матерью, страдающей шизофренией?

Вопрос №12820367 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2017, 21:19
Могу ли я судиться за долю в двухкомнатной квартире, я там пропасаннаи мои четверо дитей, но не являюсь собственницей, собственница моя мать, которая впадает в шизофрению.. бьет дитей(ее внуков)недает никому жизни, грозиться чуть ли не убить... квартиру продавать и ращменивать нехочет... что делать?жить так страшно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, страдающего психическим расстройством (пункт 2 статьи 30 ГК РФ), рассматривается судом применительно к правилам, установленным главой 31 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.

07.07.2017, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Если Ваша мама является собственницей, то Вы не имеете никаких прав на квартиру - регистрация по месту жительства не дает Вам собственности. Если ваша мама здорова, то Вам придется съехать от нее - и жизнь станет прекрасна. Удачи Вам!

07.07.2017, 21:22

Доброго времени суток

Никакой вам доли в квартире не положено, если собственницей является ваша мать и она жива здорова. Мало того, она имеет возможность вас выселить через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но дело в том что я там прописанна и дети тоде, это неимеет значения? и что то знаю о том что я принимала участие в приватизации квартиры, когда была несоврешеннолетняя.

07.07.2017, 21:28

Добрый вечер! Если Вы когда-то отказались от приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в этой квартире, но не имеете права собственности. Если Вам там страшно жить - снимайте квартиру. Потом получите все по наследству, а сейчас будет легче жить. Удачи Вам!

07.07.2017, 21:30