Санкт-Петербург, 07.07.2017, 21:53

Как узнать, могут ли прописать кого-либо в моей квартире без моего разрешения?

Вопрос №12820467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2017, 21:53
Я являюсь единственным собственником квартиры и, соответственно, в ней и прописан на постоянной основе. Могут ли в ней прописать кого-либо без моего ведома так, чтобы я этого даже не знал?
Лучший ответ
Рекомендуется

На законных основаниях этого сделать не могут. На незаконных - да, такие случаи бывали. Впрочем, Вы сразу увидите данное обстоятельство (лишних лиц), по содержанию квитанций на оплату коммунальных услуг.

07.07.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, без согласия собственника жилья никого в этой квартире зарегистрировать никак не могут, это нечто из области фантастики.

07.07.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Александр. Нет конечно зарегистрировать кого бы то ни было без вашего волеизъявления d принадлежащую вам квартиру законным образом никого не могут.

Если сотрудники ФМС так сделали, то это должностное правонарушение или даже преступление.

Удачи вам.

07.07.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Без вашего ведома и вашего согласия никто не вправе никого прописать в вашей квартире.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.07.2017, 22:32

Вот именно это и произошло! Я на квитанции заметил лишнее лицо. И что теперь делать?

07.07.2017, 21:58

Может это вовсе техническая ошибка, всякое бывает, поэтому панику поднимать не нужно. Кто счета выставляет? Вот туда и обратитесь за разъяснениями. Если вдруг окажется, что кого-то каким-то образом к вам зарегистрировали, нужно просто регистрацию аннулировать, написав заявление в паспортный стол.

07.07.2017, 22:06

Это Вам нужно идти в отдел по вопросам миграции Вашего района (именно они пришли на смену прежним УФМС) и там выяснять, откуда взялось лишнее лицо и как его зовут (хотя бы). После чего уже обращаться в суд с иском о признании данного гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Параллельно обратиться с жалобой в прокуратуру, дабы провели проверку в отношении всех лиц, могущих быть причастными к содеянному в связи с их должностным положением, поскольку в данном случае присутствуют признаки преступлений, предусмотренных статьями 322.2 или 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такие дела.

07.07.2017, 22:07

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться с жалобой к руководству миграционной службы МВД, которая теперь вместо ФМС занимается вопросами регистрации лиц по месту жительства либо обратитесь в прокуратуру.

Удачи Вам.

07.07.2017, 22:08

Так обратитесь в ОВ и РУГ СПб ГКУ ЖА района. Проще говоря, к паспортистке, где Вы получаете справку о регистрации (Ф.9). И спросите, почему, собственно, в Вашей квартире зарегистрировано постороннее лицо.

07.07.2017, 22:36