Как принять квартиру в дар

Мы с мужем купили квартиру, муж согласен подарить ее мне. Как нам её оформить?
Лучший ответ

Если купили в браке, то это совместная собственность, оформленная на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). В таком случае у Вас там половина, а значит дарить Вам квартиру не совсем правильно. Самое удобное тут будет заключение брачного договора (ст. 40 СК РФ). ОБращайтесь к нотариусу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никакого дарения тут не может быть. Нужно обращаться к нотариусу и составлять соглашение о разделе имущества (ст. 38-39 Семейного кодекса РФ)

Самое простое составить брачный договор либо уже выделяйте доли по соглашению, после чего муж дарит свою долю вам. Дарение между супругами налогом не облагается.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Если оформлять дарственную, нужно платить налог. Может как-то по другому можно. Квартира записана на меня.

Здравствуйте, Людмила. Налог платит тот, кто получает в дар (если это не близкий родственник и пр. условия). Иной вариант купля-продажа.

Здравствуйте, Людмила!

НЕ нужно будет платить налог не переживайте. Дарение между близкими родственниками и членами семьи, в том числе супругами, налогом не облагается (ст. 217 НК РФ).

Удачи Вам!

Никкого налога не будет. Так как Вы близкие родственники. Это наилучший вариант. Другой вариант - брачный контракт заключить.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вы состоите в браке, то налог с имущества полученного в порядке дарения Вы платить не должны.

В Вашей ситуации уже давно наработана практика как надо действовать. Можете заключить брачный договор (ст. 40 СК Р). Или идите к нотариусу и составляете соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности. (ст. 254 ГК РФ), и тут же заключайте договор дарения с супругом его доли Вам.