Анапа, 07.07.2017, 23:48

После дорожно-транспортного происшествия на скутере - что грозит водителю, если разбирает дело без участия ДПС

Вопрос №12820876 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2017, 23:48
Ехал на скутере встречный авто решил развернуться не пропустив меня случилось дтп у меня ушибы и ссадины скутер на ремонт что грозит водителю, просит без дпс разойтись на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно ДТП оформляйте. Вызывать надо ГИБДД и пусть составляют схему, и другие документы. Также Вам надо будет сразу к медикам обратиться, зафиксировать повреждения.

Потом будете обращаться за возмещением материального и морального вреда, ст.151, 1064 ГК РФ.Удачи!

08.07.2017, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Максим!

Вынесут штраф. В любом случае советую вызвать ГИБДД и оформить ДТП как пологается. Иначе в дальнейшем могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП.

07.07.2017, 23:54

На какую моральную компенсацию я могу расчитывать в данном дтп.

08.07.2017, 00:01

Сумма компеснации в законе не прописана и зависит от степени физических и нравтсвенных страданий. Будет проведено административное расследование и если У вас будет легкий вред здоровью (определит судмедэксперт) , то можете рассчитывать на 10000 - 20000 рублей компенсации моральног о вреда, ст.151 ГК РФ. Сами же ссадины и кровоподтеки не будут образовывать даже легкий вред. Ушиб - возможно.

08.07.2017, 00:07

Добрый вечер! Ни в коем случае не покидайте место ДТП! Вызывайте ГИБДД! Иначе придется ремонтировать Ваше транспортное средство за свой счет!

08.07.2017, 00:24

Здравствуйте! Можете указать любую сумму в которую оцениваете нравственные/физические страдания. . Удачи Вам и всего хорошего!

08.07.2017, 00:33