Продажа доли земельного участка, занимаемого ИП - вопросы налогообложения и формы продажи.
Есть земельный участок, владеют им физические лица, у которых свои доли, всего лиц четверо.
Первое лицо - 50% доли.
Остальные трое - остальные доли, т.е по ~ 16.6%
На территории участка ведется предпринимательская деятельность на основе ИП первого лица по системе ПАТЕНТ (Автомойка, аренда помещений и тд)
На текущий момент первое лицо хочет продать свою долю
Вопрос:
Верно ли, что раз на территории земельного участка осуществляется предпринимательская деятельность - то и продавать его нужно через ИП?
Как продажа осуществляется через ИП, если первое лицо владеет долей как ФИЗ. ЛИЦО?
Какой налог платит первое лицо от продажи доли земельного участка? (УСН 6%?)
Лучший ответ
Добрый день!
Если ИП покупал как ИП (см договор), то и продает как ИП.
Если как физлицо - то по общим правилам как физлицо.
См имущественные вычеты в Налоговом кодексе.
Успехов Вам.