Как подать в твердой денежной форме на алименты и из какого расчета их брать?

Вопрос №1282112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2011, 08:57
Мы с мужем разводимся по его инициативе, у нас двое деток 3 х лет, у него офиц з/п 7800 р, неофиц он получается от 26 до 50 тыс в мес, на содержание он обещает платить денежку, но все это неофициально, то есть типа если сможет заплатит, не сможет не заплатит. - меня это нге устраивает. Развода я не хочу. Я сейчас не работают, так как отпуск по уходу за детьми закончился, а в сад мы так и не попали. Как подать в твердой денежной форме на алименты и из какого расчета их брать? Могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума на ребенка? И могу ли я подать на на алименты на свое содержание - так как я сижу с детьми и не могу выйти на работу, на няню у меня тоже денег нет чтоб выйти на работу. На развод должны подавать по месту моей регистрации? Если муж будет истцом в бракоразводном деле. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов Вы можете находясь в браке. Заявление подается в мировой суд по Вашему месту жительства. Взыскать алименты Вы можете только на детей, на Ваше содержание алименты не предусмотрены законом, так как дети достигли трехлетнего возраста. Размер алиментов на детей в твердой денежной сумме определяете сами, желательно к исковому заявлению приложить расчет (ежемесячную сумму, которую Вы тратите на детей).

22.04.2011, 09:04

Светлана!

Скорее всего суд откажет во взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку Ваш супруг имеет постоянное место работы и постоянный доход, при условии, что он будет возражать в суде против взыскания в твердой денежной сумме. Таким образом, Вы можете ухудшить свое материальное положение. Попытайтесь договориться с мужем о сумме, составить соглашение об уплате алиментов и утвердить его у нотариуса. Такое соглашение имеет силу решения суда и подлежит принудительному исполнению в случае уклонения супруга от уплаты алиментов.

Иск о расторжении брака может быть подан по вашему месту жительства.

Удачи!

22.04.2011, 09:12

Доброе утро Светлана! Вам нужно в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справку о зарплате с работы Вашего супруга.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети зароботка или иного дохода (официального).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. На свое содержание подать иск на лименты Вы уже не можите, т.к. Вашим детям уже 3 года.

С уважением, Антон Александрович.

22.04.2011, 09:16

То есть в тв денежной сумме мы можем подписать соглашение скажем на сумму в 2 раза превышающую его оциф з/п - это возможно? или это будет косвенно указывать на то его фирма уклонист от налогов?

22.04.2011, 09:13

Светлана, можно подписать соглашение на сумму, на которую вы оба согласны, независимо от размера официальной заработной платы. Никто не будет заниматься вопросом, откуда ваш супруг берет деньги на алименты, может в долг у друзей берет, чтобы достойно содержать детей.

22.04.2011, 09:17