Тверь, 08.07.2017, 06:36

Как поступить, если клиент желает вернуть товар после согласия на покупку и доставку?

Вопрос №12821312 из г. Тверь
опубликован 08.07.2017, 06:36
Женшина сделала заказ на посадочный материал на осень 2017, приняла наши условия, через месяц пишет, что не хочет товар, требует вернуть деньги. Но если все так будут делать, как работать? Как мы должны поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я не юрист, для меня Ваш ответ пространный. У нас на сайте опубликованы УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗОВ, она их приняла. Я эти условия не нарушала, т.к. отправка товара у нас с 1 сентября. Она пишет, что хочет отказаться от товара и вернуть деньги. Наши действия?

08.07.2017, 06:43

Лариса,

1.данный выше ответ не пространный-это общие нормы ГК.

2.в приведенном вами вопросе отсутствовали конкретные детали. Т.е. у вас сделка с физлицом через интернет-они регламентируются ст.26.1 ЗоЗПП (Дистанционный способ продажи товара).

т.е. вы должны вернуть деньги.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

08.07.2017, 06:56

Лариса,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

08.07.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Извините, я не юрист, для меня Ваш ответ пространный. У нас на сайте опубликованы УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗОВ, она их приняла. Я эти условия не нарушала, т.к. отправка товара у нас с 1 сентября. Она пишет, что хочет отказаться от товара и вернуть деньги. Наши действия?

08.07.2017, 06:43

Лариса,

1.данный выше ответ не пространный-это общие нормы ГК.

2.в приведенном вами вопросе отсутствовали конкретные детали. Т.е. у вас сделка с физлицом через интернет-они регламентируются ст.26.1 ЗоЗПП (Дистанционный способ продажи товара).

т.е. вы должны вернуть деньги.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

08.07.2017, 06:56