Куда обратиться работнику, чтобы доказать, что период вынужденного простоя следует оплатить по 142 статье Трудового кодекса РФ?
Здравствуйте Лариса! В соответствии со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ под вынужденным простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
При этом время вынужденного простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а время вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). Поскольку государством гарантирована оплата работнику времени вынужденного простоя в определенном размере, организация не вправе не оплачивать время вынужденного простоя либо уменьшать размер его оплаты, за исключением одного случая - наличия вины работника организации.