Правомерно ли высчитать мне долг за квартплату, если я прописан у бывшего зятя и не проживаю там?

Я прописан у бывшего зятя. Он собственник жилья, у него долг по квартплате. Я там не проживаю. Сейчас мне надо получить пенсию по прописку, ее приносят в общежитие и у коменданта выдают. Имеют ли право высчитать с меня долг за квартплату. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Имеют права если вы там прописаны. Согласно ст 155 ЖК РФ 1

1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

--- Здравствуйте, естественно имеют полное право, снимайтесь с регучёта и ничего там платить не будете. Но если деньги взыскивает сам комендант, без решения суда, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.