LSN Messenger
Долгопрудный, 08.07.2017, 10:20

Нарушение Жилищного кодекса - оплата счета с пени или как бухгалтер разнесла проводки?

Вопрос №12821918 из г. Долгопрудный
опубликован 08.07.2017, 10:20
В продолжении истории, описанной в вопросе от 09.06.2017 18:59. Я получил на него убедительные и грамотные ответы. Еще раз спасибо огромное. Теперь продолжение. Я оплатил счет за месяц, где были выставлены пени с нарушением Жилищного кодекса (моя просрочка составила 2 дня из-за того, что банк провел платеж после праздников на 1 мая) только сумму начислений за месяц и указал это в платежке. Бухгалтер ТСЖ разнесла эту сумму двумя проводками. Первая проводка - погашение пени, а вторая проводка остаток суммы в погашение начислений за текущий месяц. Таким образом у меня возникает задолженность уже по основным начислениям на сумму пени. Кто придумал из них такую "мудрость", я пока не знаю. В понедельник буду выяснять. Понимаю, что "без меня меня женили". Вот только вопрос, есть ли здесь нарушение, а если есть, то что здесь нарушено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ситуация довольно стандартная. Здесь безусловно нарушения налицо (распределение суммы платежа). Алгоритм решения вашего вопроса: необходимо обратиться в адрес ТСЖ с соответствующей жалобой. Но более эффективно буде обращение с несколькими (пакетом) жалоб в уполномоченные на то органы (прокуратура и т. д.).

08.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Мы - понятия не имеем - где, когда и какие вопросы Вы задавали. Что там было написано, и какие были ответы. В день на сайт заходит до полумиллиона человек. Нам все вопросы перебирать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вот первый вопрос

Текст пункта по начислению пени в действующем Устава ТСЖ

"Собственники помещений, несвоевременно и (или) не полностью внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить Товариществу неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно." противоречит действующей редакции 14-го пункта 155-ой статьи Жилищного кодекса РФ.

Чем руководствоваться - Законом или Уставом в оспаривании суммы начисленных пени, если ТСЖ начислил пени в соответствии с Уставом?

Ответы

По юридической силе Жилищный Кодекс сильнее Устава ТСЖ

Здравствуйте. Устав должен быть составлен в соответствие и не противоречить нормам действующего законодательства. При оспаривании руководствуйтесь нормой закона.

08.07.2017, 12:26

Здравствуйте. Здесь откровенное нарушение прав потребителя. Договором и иными документами не могут нарушаться требования законодательства.

Жалобы по порядку зачисления сумм оплаты и по нарушению прав потребителей положениями Устава относительно ЖК РФ: в прокуратуру, в администрацию муниципального образования, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию. Если не поможет - суд. Пишите в 2-х экземплярах, на Вашем - обязательно роспись о принятии.

По нарушению прав потребителей положениями Устава - жалоба в налоговую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 13:22