Нарушение Жилищного кодекса - оплата счета с пени или как бухгалтер разнесла проводки?

В продолжении истории, описанной в вопросе от 09.06.2017 18:59. Я получил на него убедительные и грамотные ответы. Еще раз спасибо огромное. Теперь продолжение. Я оплатил счет за месяц, где были выставлены пени с нарушением Жилищного кодекса (моя просрочка составила 2 дня из-за того, что банк провел платеж после праздников на 1 мая) только сумму начислений за месяц и указал это в платежке. Бухгалтер ТСЖ разнесла эту сумму двумя проводками. Первая проводка - погашение пени, а вторая проводка остаток суммы в погашение начислений за текущий месяц. Таким образом у меня возникает задолженность уже по основным начислениям на сумму пени. Кто придумал из них такую "мудрость", я пока не знаю. В понедельник буду выяснять. Понимаю, что "без меня меня женили". Вот только вопрос, есть ли здесь нарушение, а если есть, то что здесь нарушено?
Лучший ответ

Добрый день. Ситуация довольно стандартная. Здесь безусловно нарушения налицо (распределение суммы платежа). Алгоритм решения вашего вопроса: необходимо обратиться в адрес ТСЖ с соответствующей жалобой. Но более эффективно буде обращение с несколькими (пакетом) жалоб в уполномоченные на то органы (прокуратура и т. д.).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Мы - понятия не имеем - где, когда и какие вопросы Вы задавали. Что там было написано, и какие были ответы. В день на сайт заходит до полумиллиона человек. Нам все вопросы перебирать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ответ не по существу вопроса.

Вот первый вопрос

Текст пункта по начислению пени в действующем Устава ТСЖ

"Собственники помещений, несвоевременно и (или) не полностью внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить Товариществу неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно." противоречит действующей редакции 14-го пункта 155-ой статьи Жилищного кодекса РФ.

Чем руководствоваться - Законом или Уставом в оспаривании суммы начисленных пени, если ТСЖ начислил пени в соответствии с Уставом?

Ответы

По юридической силе Жилищный Кодекс сильнее Устава ТСЖ

Здравствуйте. Устав должен быть составлен в соответствие и не противоречить нормам действующего законодательства. При оспаривании руководствуйтесь нормой закона.

Здравствуйте. Здесь откровенное нарушение прав потребителя. Договором и иными документами не могут нарушаться требования законодательства.

Жалобы по порядку зачисления сумм оплаты и по нарушению прав потребителей положениями Устава относительно ЖК РФ: в прокуратуру, в администрацию муниципального образования, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию. Если не поможет - суд. Пишите в 2-х экземплярах, на Вашем - обязательно роспись о принятии.

По нарушению прав потребителей положениями Устава - жалоба в налоговую инспекцию.