Определение близкого родственника при дарении квартиры внуку с позиции второй жены дедушки

При договоре дарения, если вторая жена (законная) дедушки решила оставить квартиру его родному внуку, она считается близким родственником или нет? Или это без разницы?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

На основании п.18.1 ст.217 НК РФ при договоре дарения недвижимости доход, полученный в результате дарения, не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Внук и вторая жена деда(не бабушка) не являются близкими родственниками и доход внука облагается налого в размере 13%.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату, чтоб в дальнейшем не возникло никаких проблем.