У меня кредиты, платить не чем, потеряла работу, осталась только пенсия.

Вопрос №12822259 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2017, 11:48
У меня кредиты, платить не чем, потеряла работу, осталась тольк опенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите когда кредитор обратится в суд. При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не можете платить, не платите. Ждите, когда кредиторы подадут в суд, в сду настаивайте на расторжении кредитных договоров, уменьшении неустойки. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Всего доброго.

08.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Людмила, не платить, следовательно ждать суда, или коллекторов, которые будут пытаться выбивать долги любым способом (в основном путем запугивания и угроз), но соответственно без физического насилия. На пенсию будет обращено взыскание.

08.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Вам можно обратиться в кредитную организацию и написать заявление на реструктуризацию ваших кредитов, это означает платить процент от суммы ежемесячного платежа. Заявление можно написать на пол года или года, соответственно приложить документы ухудшающее ваше материальное положение.

08.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Людмила. Если вы не в состоянии оплачивать свои долги, тогда и не платите вообще по долгам.

Ждите, пока кредиторы обратятся в суд. В суде вы вправе просить уменьшить штрафы и другие неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, если пенсия является единственным источником вашего дохода, то судебные приставы не смогут взыскивать сразу большую сумму ежемесячно.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона "О исполнительном производстве" допускается удержание с пенсии до 50% от поступающих сумм.

Однако позиция Конституционного Суда России и Верховного Суда России такова, что после всех удержаний у вас должна оставаться сумма, которая обеспечит вам достойное существование. Обычно это понимается так, что должно оставаться не менее прожиточного минимума.

Удачи вам.

08.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне говорят что полностью пенсию арестуют, но у меня другого дохода нет.

08.07.2017, 12:04

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальный размер удержания не может превышать пятьдесят процентов, поэтому целиком на пенсию взыскание не может быть обращено.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 12:05

Это незаконно

больше 50 % нельзя. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.07.2017, 12:06

Доброго времени суток

Мы вам говорим другое, даже если судебный пристав арестует ваш счёт, принесите ему справку, что на банковский счёт поступает пенсия и смогут забирать не больше 50 %

Удачи Вам. Анна Титова.

08.07.2017, 12:06