LSN Messenger
Евпатория, 08.07.2017, 12:18

Гражданка Узбекистана просит совета - как обратиться в посольство для защиты детей в РФ?

Вопрос №12822385 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 12:18
Моя подруга гражданка Узбекистана, однако вышла замуж за гражданина РФ и родила впоследствии двух детей на территории РФ. Отец к сожалению не выполнял своих обязанностей по содержанию детей и она вынуждена была уехать обратно домой в Узбекистан. На данный момент она официально трудоустроена и владеет жильем, подавала на алименты, но супруг уклоняется указывая на безработицу. Она просит развод, но супруг отказывается первым подавать на развод. Боясь, что у ней отнимут детей и вернут отцу, она не хочет ехать в РФ и подавать на развод. Подскажите, может ли она обратится в посольству и оставят ли детей на ее попечении? У обоих детей свидетельство о рождении российское (одному 8 лет, другому 3). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На расторжение брака она может подать и в Узбекистане направив исковое заявление в мировой суд по месту жительства мужа. Решение суда ей вышлют по почте.

08.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Заявления о расторжении брака она сможет подать в Узбекистане путем направление искового заявления по месту жительства ответчика, То есть я у мужа и просить рассмотреть в отсутствие, а копию решение суда выслать по почте.

08.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что будет с детьми, оставит ли суд на ее попечении если у них свидетельство о рождении российское, а она гражданка Узбекистана?

08.07.2017, 12:49

Доброго времени суток

Конечно дети останутся с мамой, но их отец вправе обратиться в суд о порядке общения с детьми или об определении места жительства с отцом

Удачи Вам. Анна Титова.

08.07.2017, 12:52

Добрый день, считаю, что с детьми не должно возникнуть проблем, но определить место жительство будет необходимо.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Я бы обратился сразу в федеральный суд для развода, а также определения места жительства детей, сослаться на Декларацию, а также на отсутствие алиментов. Можем помочь в составлении искового заявления

08.07.2017, 12:56

Конечно оставят она же их мать. Но если станет спор о месте жительства детей нужно будет рассмотреть в судебном порядке. Никто насильно детей из Узбекистана в Россию не отправит.

08.07.2017, 13:56