Переходят ли долги одного из супругов на второго, после свадьбы?
Здравствуйте Булат. Вы неточно сформулировали свой вопрос. Как таковые добрачные долги одного из супругов на другого супруга не переходят. Он не несет ответственности по этим долгам.
Но поскольку нажитое период брака имущество является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ), то Кредитор имеет право требовать выделить долю супруга-должника (ст.38 СК РФ), и своей долей, выделенной из совместной собственности, супруг, долг которого возник до брака, несет ответственность перед кредитором.
Удачи вам.
Здравствуйте! Если долги сделаны до заключения брака, то они так и остаются долгами конкретного супруга. Удачи Вам и всего доброго.
Булат, в Вашем случае обязательства одного супруга возникли до заключения брака.
Поэтому свои обязательства перед кредиторами он будет исполнять самостоятельно. Однако, если в период брака появится общее имущество супругов, то оно может быть обращено к взысканию.
Здравствуйте.
Нет не переходят, если нет поручительства.
ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)