Имеют ли право приставы арестовывать счёт в сбербанке, на который мне перечисляет опека как зарплату.
Зульфия. Добрый день. Арестовывать социальные счета пристав не имеет права. А зарплатный счет только 50%.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
Здравствуйте не имеют право взыскивать только социальные выплаты всего остального взыскание касаются в размере 50% согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации но дело в том что приставы не знают что это за счёт вам нужно принести им об этом справку какие деньги туда поступают и арест будет снят.