Бельцы, 08.07.2017, 14:41

Как защитить себя и детей от угрозы развода и возможного похищения в другую страну

Вопрос №12822937 из г. Бельцы
опубликован 08.07.2017, 14:41
Муж последне время часто заговорил о разводе, пока живём вместе но супруг грозится забрать у меня детей любым путём, через суд, говорил и о том что увезёт их в другую страну поменяет им ФИО и я их не найду. Детям 1,9 и 0,3 мес я в декрете не работаю. Как я могу защитить себя и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должно защищать государства Молдова. Если вы не в группе риска, ведете нормальный образ жизни, то никто, даже муж не отнимет у вас малолетних детей. Его слова не что иное как бравада. Всего доброго.

08.07.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Боритесь за своих детей и не отдавайте их, как только оформить развод, сразу взыскивайте алименты с отца детей и на себя, в том числе

Всего хорошего.

08.07.2017, 14:45

Добрый день при подаче заявления в суд о разводе сразу укажите требования об определении места жительства детей. До вынесения решения суда об определении места жительства детей не отдавайте их мужу, у него такое же право как родителя как и у Вас. За границу без Вашего согласия он их увезти (законно) не сможет. Но на территории РФ без решения суда об определении места жительства детей, полиция не будет у него их забирать и передавать Вам.

08.07.2017, 14:49

Здравствуйте, Кристина.

Вероятно, Ваш муж - тиран. Такие запугивания не имеют под собой оснований и детей ему никто не отдаст. Будет алименты платить.

08.07.2017, 14:59

Устанавливайте в суде место жительства детей с вами. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.07.2017, 15:01

На развод он не подаёт да и я всячески хочу сохранить семью, он не раз поднимал на меня руку даже когда я была в положении, просто отвозит меня к матери и оставляет там.

08.07.2017, 14:49

Я думаю, что он просто Вас запугивает. Держитесь, а в случае нанесения побоев обращайтесь в полицию и к уполномоченному по правам ребенка.

08.07.2017, 14:54

Вы можете сами подать на развод. Вам дадут время на примирение, в этот период отношения могут наладиться, Кристина (муж не захочет терять детей).

08.07.2017, 15:00