LSN Messenger
Казань, 08.07.2017, 16:23

Нужен совет - Как наказать соседа за оскорбления, если я свидетелем не был?

Вопрос №12823321 из г. Казань
опубликован 08.07.2017, 16:23
Мой сосед сегодня оскорбил морально мою супругу, ситуация происходит не впервые, детям тоже доставалось.. мирно решить вопрос бесполезно. Хочу наказать через суд. я свидетелем не был. как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сурпуга имеет право обратиться в полицию и прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. А также в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 УК РФ.Удачи!

08.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Не так давно я разбирал подобную ситуацию, и готов Вам помочь, напишите мне личное сообщение!

С уважением Сергей Анатольевич.

08.07.2017, 16:25

Марат, За общественно опасное деяние может наступать несколько видов ответственности: Административная. Предусмотрена в гл. 5 ст. 5.61, которая так и называется, — «Оскорбление» в КоАП РФ.

Уголовная. Наступает в соответствии с нормой ст. 130 «Оскорбление» УК РФ (это гл. 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности).

Гражданско-правовая. Наступает в виде обязанности возместить моральный ущерб, может выступать как дополнение к административной или уголовной.

Вам необходимо будет собрать и предоставить доказательства, найти свидетелей (никакой прокурор или следователь не будут этим заниматься). Дальше назначается разбирательство у мирового судьи. В ходе рассмотрения дела вы имеете право на примирение с потерпевшим (до момента удаления судьи в его совещательную комнату). В таком случае вы вроде как договариваетесь с виновником (о возмещении морального вреда мы пока не говорим, потому что это предусматривается нормами гражданского законодательства!). Выносится соответствующее постановление. Или же после рассмотрения суд удаляется для вынесения соответствующего решения в совещательную комнату, выходит и выносит приговор.

08.07.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если такие случаи были неоднократно, то безусловно должны быть свидетели, Поэтому обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам.

08.07.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вызовите участкового... Напишите заявление... Отберут объяснение. Далее, вынесение постановления по делу об административном правонарушении в отношении обидчика. На основании данного материала и подаете исковое заявление о компенсации морального вреда. Размер компенсации определяете самостоятельно исходя из причиненных нравственных страданий.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

(скопировал с искового заявления составленного собственноручно... судебная практика имеется)

08.07.2017, 17:03

Свидетелей к сожалению не было...

08.07.2017, 16:39

Кроме свидетелей могут быть иные доказательства, в том числе признания стороны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

08.07.2017, 16:46