Финансовое подстрахование при взятии кредита - генеральная доверенность на автомобиль и завещание на квартиру - достаточное ли обеспечение?

Вопрос №12823352 из г. Кемерово
опубликован 08.07.2017, 16:40

Знакомый просит взять для него кредит. Как можно подстраховаться финансово? Он предлагает оформить генеральную доверенность на его автомобиль. И составить завещание на квартиру в случае его смерти. Будет ли этого достаточно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

08.07.2017, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

"Он предлагает оформить генеральную доверенность на его автомобиль. "

В любое время может отозвать Ее

И составить завещание на квартиру в случае его смерти.

Переписать может пять раз в день

Нужна правильная расписка

08.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Завещание всегда можно переписать, а доверенность в любой момент отозвать. Кредит же будет висеть на Вас. Удачи Вам.

08.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Это конечно решать вам. Однако в случае не возврата им этого кредита, банк будет требовать возврата именно с вас. Удачи вам!

08.07.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Самый надежный способ подстраховаться - не соглашаться на его просьбу и не брать кредит на свое имя. Все остальные варианты полностью Вас не уберегут в случае, если он перестанет платить. Завещание не поможет, доверенность тоже-это даже не собственность, только право управления. Почему, вообще, завещание, почему не дарение? Вас пытаются ввести в заблуждение.

08.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Оксана. Если вы согласитесь дать кредит для своего знакомого, ты полностью подстраховаться финансово невозможно. Его предложение оформить генеральную доверенность на автомобиль и составить завещание на квартиру этого точно не достаточно.

Некоторые гарантии возврата вам денег этим человеком может вам дать оформление договора займа в той сумме которую вы берете в банке для него, под те же самые проценты которые с вас будет брать банк. И кроме того составить договор залога на предложенный им автомобиль, лучше, если автомобиль будет находиться у вас, иначе есть риск, что он может попасть в аварию и разобьет автомобиль.

А свою доверенность он может в любой момент отменить, завещание тоже может в любой момент отменить или изменить, так что это не дает никаких гарантий.

Но надежнее всего вообще не брать кредиты для других людей.

Удачи вам.

08.07.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оксана. Добрый день. Как правило "другие человеки" подводят под монастырь. Доверенность и завещание отменяется. Если уж решили оформитель договор займа с датой возврата (грамотная расписка тоже подойдёт).

08.07.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

К этому комплекту пусть еще напишет расписку.

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет этого не достаточно, оформить генеральную доверенность на его автомобиль и составить завещание на квартиру в случае его смерти все это легко отменяется, составляйте расписку либо договор займа.

09.07.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А "правильная расписка" это какая?

08.07.2017, 17:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

08.07.2017, 23:09

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оформляйте расписку как положено, т.е. в письменном виде как указано в законе.

Всего хорошего.

08.07.2017, 17:32

Здравствуйте Оксана. Если вы берете кредит для другого человека, то Вам следует составить непростую расписку о полноценной договору займа в письменной форме с указанием суммы, сроков возврата и ежемесячной уплаты процентов, а также с указанием неустойки в случае невозврата в срок или не уплаты процентов в указанный срок. Проценты следует требовать ежемесячно, как это будет требовать с вас банк.

Кроме того необходимо в письменной форме в соответствии с параграфом 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации оформить с должником договор залога на предложенный им автомобиль и предусмотреть в этом договоре, что предмет залога (то есть автомобиль) будет находиться не у него, а у вас.

Удачи вам.

08.07.2017, 18:02

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.07.2017, 23:09