LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.07.2017, 17:40

Как будет распределение денег от продажи дома при разводе, если дом был подарен мне матерью до брака?

Вопрос №12823571 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2017, 17:40
В апреле 2016 года мне был подарен дом моей матерью. В сентябре 2016 года я вышла замуж. Летом 2017 года хочу продать дом. Будут ли денежные средства, полученные от продажи дома, считаться совместно нажитыми (бракоразводный процесс назревает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не будут. Денежные средства от продажи подаренного вам матерью дома будут считаться вашими личными, разделу между супругами не подлежат.

08.07.2017, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не Будут ли денежные средства, полученные от продажи дома, считаться совместно нажитыми раз они получены за подаренный вам дом

08.07.2017, 17:42

---нет конечно Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

08.07.2017, 17:42

Не переживайте. Имущество, полученное в дар или полученное до брака при расторжении брака не делится между супругами. Это - имущество одного из супругов.

08.07.2017, 17:42

Добрый день! Вообще подаренное имущество не относится к совместно нажитому имуществу, но тут вопрос в том, что на практике, как ни странно, есть проблема, чтобы идентифицировать денежные средства и доказать, что они именно от проданного дома. Если только откроете специальный счет и переводом туда зачислите средства от продавца с назначением от продажи дома.

08.07.2017, 17:43

Не будут делиться.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

08.07.2017, 17:44

Я знаю, что сам дом не будет делиться, меня интересуют именно денежные средства, полученные от продажи...

08.07.2017, 17:46

--- Здравствуйте, и денежные средства также делиться не будут, что в этом непонятного?. ст. 36 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

08.07.2017, 17:48

Понятно что Вы имеете в виду. По закону деньги делить не должны. Но если собираетесь продавать, то чтобы потом не искать доказательства, четко обозначьте что это за денежные средства. Если Вы их просто будете хранить дома, или положите просто на счет, то потом очень трудно будет доказать, что они именно от дома и Ваши исходя из судебной практики.

08.07.2017, 17:48

Очень спорная практика. Вам не следует продавать дом до решения о расторжении Вашего брака. Иначе бегать по судам замучаетесь. Настоятельно Вам советую.

08.07.2017, 17:50