Определение членства бабушки в семье при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении - расчет обеспеченности сына жилой площадью.

Вопрос №14317651 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.06.2018, 04:35
Я с сыном признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Мы прописаны у мамы в квартире я имею право бесрочного пользования данной квартирой так же как и мой брат т.к при приватизации мы дали отказ в мамину пользу приватизировала квартиру мама в 2009 ь году. В 2014 году у меня рождается ребенок и его автоматически прописываю по месту моей регистрации, т.е мама-собственник своего согласия не давала. Вопрос. Является ли бабушка чтленом семьи внука при решении вопроса о постановки нашей семьи с сыном на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Как будет расчитывать обеспеченность сына жилой площадью? В квартире прописано 4 человека Мама-65 лет, я-30 лет, мой сын-4 года, брат-42 года. Общая площадь квартиры 45 и 6 квадратных метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

В состав семьи включаются родители, дети, пенсионеры, совместно проживающие в одной квартире с остальными.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч.1 ст. 31 ЖК РФ)

Рассчитывать обеспеченность сына жилой площадью будет так -

Общая площадь квартиры делиться на всех зарегистрированных в квартире граждан.

20.06.2018, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В вашем случае не является бабушка членом семьи внука.

Данная квартира будет учитываться при постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В пп. а п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу о признании лица членом семьи собственника жилого помещения, которые судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

20.06.2018, 04:46

Здравствуйте, в данном случае членами семьи будут считаться-супруги и их дети, то есть на бабушку метры считать не будут, но паспорта вам надо будет предоставлять всех совместно проживающих, при постановки на учет в качестве нуждающихся в помещении как малоимущие вы должны будете сразу предоставлять доходы за предыдущие 12 месяцев. Безработного члена семьи учитывать не будут, т. е. если например вы в браке, а супруг не работает то и доходы будут делиться только на вас и на детей. Но если вы прописаны у родителей, то шансов почти ноль-так как родительские метры по средней цене почитают вам в доход-в данном случае можете встать на очередь как молодая семья.

[/quote]ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 для получения жилья по соцнайму, сохраняют право на получение жилья в порядке, предусмотренном ЖК РФ (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях[quote]

20.06.2018, 04:56

Здравствуйте! Да, бабушка тоже является членом семьи, поскольку вы проживаете все вместе и ведете совместное хозяйство ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Площадь будет рассчитана на всех.

20.06.2018, 05:10

А как в таком случае будут расчитываться метры в этой квартире на нас? Общую площадь поделят на троих меня, маму и брата, это выйдет по 15,2 кв.м на каждого, так как мы являемся обладателями бесрочного пользования, и уже исходя из 15,2 кв.м которые положены мне будут смотрет обеспеченность нас вдвоем с сыном, так у него нет такого права и он был вселен туда только по регистрации матери т.е меня? Или все же разделят общую площадь на 4?

20.06.2018, 04:54

Метры вашей мамы умножают на стоимость по приказу минэконом развития за квадратный метр в вашем регионе и делят на колличество членов семьи полученную сумму-это считают вам в доход, поэтому я и писала выше что лучше как молодой семье вставать, так как чтоб поставили как малоимущих нужно быть прописанными у чужих людей.

На примере, предыдущий квартал в Алтайском крае стоимость квадратного метра жилья по минимуму составляла около 32 200 рублей, предположим у вас 45 кв м---32200*45=1 449 000, получится ваш доход имеющийся почти полтора миллиона/12 мес. Малоимущими вас никто не признает, да к сожалению считают именно так, к примеру в Барнауле с 2010 года около двух семей признали по этой программе.

20.06.2018, 05:03

На четверых разделят. Ребенок же с вами проживает.

СТ. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.06.2018, 05:09

Нет, не верно, прочтите мой ответ на предыдущий вопрос, вы все являетесь членами семьи собственника (Вашей мамы). ЖК РФ Статья 31.

20.06.2018, 05:13

Малоимущими Мою семью состоящую из двух человек меня и моего сына уже признали, теперь второй этап постоновка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

20.06.2018, 05:00

Признание семьи малоимущей совсем другое, если у вас есть справка и вы получаете детское пособие это не значит что вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

20.06.2018, 05:05

Да, все верно, без признания семьи малоимущей на учет не поставят, теперь надо обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

20.06.2018, 05:15

К членам семьи собсвенника жилого помещения помимо родителей, детей и супругов к которым не относится мой сын, т.е внук моей мамы могут еще относится к членам семьи собственника ины родственники совместно проживающие с ним в одном помещении и ведущие общее хозяйство, но как несовершеннолетний внук которорого собственник не вселял как члена семьи может с бабушкой вести общее хозяйство?

20.06.2018, 06:14

Местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
По поводу хозяйства, за детей действуют их родители (законные представители) они ведь еще недееспособные.

20.06.2018, 06:17