Оплата за выполнение обязанностей недостающего сотрудника - переработка или норма?

Мы с коллегами несем круглосуточную вахту в режиме день, ночь, отсыпной, выходной, но когда кто-то болеет или в отпуске вахта получается день ночь, отсыпной без выходного, т.е. вместо выходного мы несем вахту за отсутствующего в свое личное время, в результате вместо 176-180 часов в месяц у нас получается по 220-240 часов, в расчетном листе указываются эти часы как "Оплата за выполнение обязанностей недостающего сотрудника" и соответственно оплачивают, при этом не считая эти часы как переработку. Вопрос на сколько это правомерно?

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в трудовую инспекцию по данному обстоятельству в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ни на сколько. Не правомерно. Если бы у вас заключались временные соглашения по совместительству - это одно. А так как все в рамках одного договора - переработка и работа в выходные дни должны оплачиваться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Данные действия работодателя являются неправомерными. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Всего хорошего и удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Действия работодателя незаконны. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН.

Спасибо, теперь все ясно.